Решение задачи: на трёх полках стоит 84 книги.На второй полке в 2 раза больше книг,чем на первой, а

на третьей- в 4 раза больше книг,чем на первой. Сколько книг стоит на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.
Х - на 1 полке
2х - на 2 полке
4х - на 3 полке
х+2х+4х = 84
7х = 84
х = 84:7
х = 12 (книг на 1 полке)
12*2 = 24 (книги на 2 полке)
12*4 = 48 (книги на 3 полке)
Проверка
12+24+48 = 84
Отвечает Турсынбек Аружан.
X+2x+4x=84
7x=84
x=12
На первой полке 12
На втором 24
На третьем 48
Итог: 12+24+48=84