Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 4 и 9 см, а одна из боковых сторон

на 1 см больше другой. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Ксюша.
Проведем высоту получится прямоугольник и прямоугольный треугольник
из прямоугольника видим что одна сторона прямоугольного треугольника равна боковой стороне трапеции а гипотенуза треугольника 2 сторона возьмем гипотенузу за х значит по теореме пифагора 25=х^2-(x-1)^2
25=2x+1 x=12 cследовательно высота трапеции равна 11см а прлощадь трапеции равна (4+9)*11/2=71,5 см2