В школу привезли 12 ящиков мела,по 8 кг в каждом.В первой четверти израсходовали 16 кг мела.Сколько

ящиков с мелом осталось?Реши задачу разными способами

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.
Было 12 ящиков
В ящике - 8 кг мела
Израсходовали - 16 кг мела
Осталось -?

Способ 1.

1) 12*8=96 (кг) - мела привезли
2) 96-16= 80 (кг) - мела осталось
3) 80:8=10 (ящиков) 
Ответ: 10 ящиков мела осталось

СПОСОБ 2 (более рациональный)
1) 16:8=2 (ящика) - мела израсходовали
2) 12-2=10 (ящиков) - мела осталось
Ответ: 10 ящиков с мелом осталось