Скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5ч проходит такой же

путь, как легковой автомобиль за 3ч. Найдите скорость автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Самоволькина Алина.
Скорость автобуса-х
скорость легкового автомобиля-х+26
5х=3(х+26)
5х=3х+78
5х-3х=78
2х=78
х=39
39км/ч- скорость автобуса
значит 39+26=65км/ч- скорость автомобиля