друга-охотника вышли навстречуДва друга-охотника вышли навстречу друг другу из леса с двух сторон

поляны и оказались на расстоянии 450 м друг от друга. Один шёл со скоростью 70 м/мин, другой- со скоростью 80 м/мин. Собака одного из охотников побежала навстречу другому. Добежав до него, она вернулась к хозяину и, повернув, снова бросилась к его другу. Так она продалжала свой бег до встречи двух охотников. Определите: а) сколько минут бегала собака между охотниками; б) какое расстояние она пробежала, если она бегала со скоростью 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.
1) 70+80=159 м/мин скорость сближения охотников.
2) 450:150=3 мин время встречи охотников
Значит, и собака бегала до их встречи 3 минуты
3) 3 мин=3/60 ч=1/20 ч= 0,05 ч
4) 12•0,05=0,6 км=600 метров за это время пробежала собака