Вычислите: 1/2+1/3+15 1/3+3/4+5/12 3/5+5/6+1/2 1/3-1/5-1/15 1/2-2/5-1/10 7/8-1/4-1/2 1 целая 1/8 -

3/4 1 целая 3/5-2/3 2 целых 1/6 - 1 целая 3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Доронкина Кристина.
Во всех примерах приводим дроби к общему знаменателю:
1/2+1/3+15 - общий зн. 6 : 3/6+2/6+15=15 5/6
1/3+3/4+5/12 - общий зн. 12 : 4/12+9/12+5/12=18/12=1 6/12 или 1 1/2 или 1,5
3/5+5/6+1/2 - общий зн. 30 : 18/30+25/30+15/30=58/30 или 1 28/30 = 1 14/15
1/3-1/5-1/15 - общий зн. 15 : 5/15-3/15-1/15=1/15
1/2-2/5-1/10 - общий зн. 10 : 5/10-4/10-1/10=0
7/8-1/4-1/2 - общий зн. 8 : 7/8-2/8-4/8=1/8
1 1/8-3/4 - общий зн. 8 : 1 1/8-6/8= 9/8-6/8=3/8
1 3/5-2/3 - общий зн. 15 : 1 9/15-10/15= 24/15-10/15=14/15
2 1/6-1 3/4 - общий зн. 12 : 2 2/12-1 9/12= 1 14/12- 1 9/12=5/12