Масса банки с керосином составляет 350 грамм. Такая же банка мёда весит 500 г. Вычисли вес пустой

банки, если керосин легче мёда в два раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Димарчук Тамара.

Дано:
банка + керосин = 350 г
банка + мед = 500 г
керосин легче мёда в два раза.

Найти
вес банки.

Выразим все в буквах и составим уравнение
б-банка, к-керосин, м-мед.

б + к = 350
б + м = 500
2к = м
отсюда
к = 350-б
м = 500-б
2*(350-б) = 500-б
700-2б = 500-б
700-500 = 2б-б
200 = б

Ответ - вес банки = 200 г.

Проверка
200 + 150 (керосин) = 350
200 + 300 (мед) = 500

150 *2 = 300
керосин легче меда в два раза.

Решено верно.

Отвечает Ли Артём.
500-х=2(350-х)
500-х=700-2х
х-200