РЕШИТЕ ЗАДАЧУ для украшения ёлки ученики сделали хлопушки , фонарики и снежинки- всего 138 штук .

Фонариков оказалось на 3 , а снежинок - в 3 раза больше , чем хлопушек . Сколько было сделано хлопушек ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.
Пусть количество хлопушек - х, тогда фонариков будет - х+3, а снежинок - 3х. Всего украшений 138.
1) х+3х+(х+3)=138
5х+3=138
5х=138-3
5х=135
х=135:5
х=27 шт. - хлопушек
Ответ: сделали 27 хлопушек.