Как решать такие уранения x + 2/5( 5 типо в знаменателе ) x-3/3 ( типо 3 под в знаменателе = 8 С

решение и объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Калесникова Вика.
(х+2)/5 + (х-3)/3 = 8
Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 15
3 * (х + 2) + 5 * (х - 3) = 8 * 3 * 5
3х + 6 + 5х - 15 = 120
3х + 5х = 120 + 15 - 6
8х = 129
х = 129 : 8
х = 16,125
Проверка: (16,125 + 2)/5 + (16,125 - 3)/3 = 8
                  3,625 + 4,375 = 8
                  8 = 8
Отвечает Рукина Карина.
X+2/5+X-3/3=8
Просто все числа приводишь к единому знаменателю, напомню, 8 это 8/1, X это X/1 и т.д, ближайший общий знаменатель тут 15

15X+6+15X-15=120(когда в уравнении знаменатель везде стал равным можно его просто убрать, оставить только числитель)
А дальше решаем как обычное уравнение, складываем X с X и обычные цифры(числа) с цифрами и числами
30X-9=120
30X=129
X=129/30
X=4.3

Можно конечно было все по отдельности сделать и без перевода всех чисел к одному знаменателю, но мне проще делать так, привык.