Турист прошел пешком полтора часа.Первые полчаса он шел со скоростью 5,4 км/ч затем 48 мин со

скоростью 4,5 км/ч ,а оставшееся время со скоростью 0,5 км/ч .Какое расстояние прошел турист за полтора часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Катя.
За полчаса со скоростью 5,4 км. в час он прошел
5,4:2=2,7 км

Затем он шел со скоростью 4,5 км. в час в течение 48 минут.
48 минут составляют 4/5 часа или 0,8 часа.
4,5*0,8=3,6
Соответственно, он прошел 3,6 км. 

Всего он шел полтора часа, т. е. 90 минут. Нам известно, что он шел 30 минут и 48 минут, т. к. 78 минут. 
90-78 = 12

Итак, остается вычислить расстояние, которое прошел турист за 12 минут, двигаясь со скоростью 5 км. в час. 
12 минут - это 1/5 часа, или 0,2. 
5*0,2=1

Итак, турист прошел
2,7 + 3,6 + 1 км = 7,3 километра.