Женя взяла у подруги интересную книгу. В первый день она прочла полкниги, во второй день - треть

оставшихся страниц, а в третий день - половину прочитанного за первые два дня. Успела ли Женя прочитать всю книгу за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Муся Андраник.

Примем всю книгу за целое (1), тогда доли по дням составят:
1/2
1/2*1/3=1/6
1/2(1/2+1/6)=2/6
Сложим:
1/2+1/6+2/6=1
Женя успела прочитать книгу.