Букет из 2 хризантем и 1 лилией стоит 66руб.Лилия дешевле хризантемы на 9 руб.Какая цена лилии и

хризантемы?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнулин Роман.

пусть лилия стоит х руб, тогда хризантема стоит х+9 руб. По условию задачи составляем уравнение и решаем его

2(х+9)+х=66

2х+18+х=66

3х+18=66

3х=66-18

3х=48

х=48:3

х=16

х+9=16+9=25

ответ: цена лилии 16 рублей, хризантемы 25 рублей