Помогите пожалуйста решить25^x + 7^x+1/2 = 2 * 7^x - 2 * 5 ^2x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Александр.
25 ^{x} +7 ^{x+ \frac{1}{2} }=2 \sqrt{7} *7 ^{x}  -2*5 ^{2x-1} , \\ 5 ^{2x}+2*5 ^{2x-1}  =2 \sqrt{7} *7 ^{x} -7 ^{x+ \frac{1}{2} }, \\ 5 ^{2x-1} ( 5+2)=7 ^{x} (2 \sqrt{7} - \sqrt{7} ), \\ 5 ^{2x-1}7 =7 ^{x}  \sqrt{7}, \\ 5 ^{2x-1}=7^{x- \frac{1}{2} },  \\ 25 ^{x- \frac{1}{2} } =7 ^{x- \frac{1}{2} }, \\  ( \frac{25}{7}) ^{x- \frac{1}{2} }=1, \\ x- \frac{1}{2}   =0, \\ x=0,5