На одной чашке весов стоит банка с вареньем, а на другой--- гиря в 1кг.Весы находятся в равновесии.

Сколько граммов варенья находится в банке,если пустая банка легче варенья в 4раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

1 банка варенья соответственно равна 1 кг. 1/4=0,25(кг)- это пустая банка. 1-0,25=0,75(кг)- вес варенья. В если в граммах, то это 750 гр.

Отвечает Пономаренко Макс.

1 кг=1000г
х г - масса банки
4х г - масса варенья
4х+х=1000
5х=1000
х=1000:5
х=200(г) - масса варенья
1000-200=800(г) - масса варенья