Найти сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии, если: А2=203 А4=200


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Ігор.
А3=(А2+А4):2=201.5
d=А3-А2=-1.5
А1=203+1.5=204.5
А12=А1+(n-1)d
А12=204.5+11*(-1.5)=188
S12=(А1+А12):2*n=2355