Мальчик принес из леса орехи. Половину всех орехов он отдал сестре, а половину оставшихся

орехов-брату. После этого у него осталось 4 ореха. Сколько орехорв мальчик принес из леса?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Александр.

пусть х орехов-всего принес мальчик,тогда х/2=0,5х-отдал сестре,а потом

(х-0,5х):2=0,5х:2=0,25х-отдал брату.

Уравнение:

х-0,5х-0,25х=4

0,25х=4

х=4:0,25

х=16 орехов мальчик принес из леса.


Проверим:

16/2=8 отдал сестре.

(16-8):2=4-отдал брату.

и 4 еще осталось.

Отвечает Колесник Сергей.

 если половину оставшихся отдал -брату.( 4 ореха)

4+4=8 орехов было до того, когда отдал брату

еще половина,значит 8 отдал сестре

8+8=16 орехов было всего