Путник шел в гору со скоростью 3 км/ч, а с горы 5 км/ч. Путь в гору на 1 км больше чем путь с горы.

Затрачено 3 часа. Нужно найти весь путь

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Владислава.
Х путь в гору
х-1  путь с горы
х/3 время в гору
(х-1)/5 время с горы
х/3+(х-1)/5=3
5х+3х-3=45
8х=48
х=6км путь в гору
6-1=5км путь с горы
6+5=11км весь путь