Найдите диамнтр окружности , ечли длина хорды удаленной от центра на 3 см , состааляет 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Шабденов Саян.
Надо обязательно нарисовать чертёж, тогда всё будет понятно.
-------------------------------------------------------------------------
Соединим концы хорды с центром окружности. Получим равнобедренный Δ с основанием 8 см и катетами, равными радиусу окружности. Из центра окружности к хорде проведём высоту, которая в равнобедренном Δ является медианой, т.е. делит хорду пополам.
Получили 2 Δ-ка, Рассмотрим один из них. 
Высота = 3см, катет = 8 : 2 = 4см, а гипотенуза = радиусу окружности.
По теореме Пифагора определим гипотенузу (радиус):
Гипотенуза = √)3^2 + 4^2) = √(9+16) = √25 = 5 (cм)
Диаметр = 2 радиуса = 5*2 = 10(см)
Ответ: 10 см - диаметр окружности.