В семенах подсолнечника нового сорта содержится 49,5% масла.Сколько килограммов таких семян надо

взять,чтобы в них содержалось 29,7кг масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Колісник Віталія.

решение

обозначай за Х колличество нужных кг семян подсолнуха, это идёт как 100% семян. 29,7 кг семян это 49,5 % масла содержащие. Пишешь соотношение 49,5% к 100% равно соотношению 29,7кг к Х кг.

Получаем: 49,5*Х=29,7*100(2970)

Х=2970/49,5

Х=60

Ответ: Чтобы получить 29,7кг масла, необходимо взять 60кг семян подсолнечника.)))