В 480г. раствора, содержащего 15% сахара, добавили 120г. чистой воды. Сколько процентов составляет

концентрация сахара в последнем растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Соня.

В растворе было 480*0,15= 72г. сахара, когда добавили воды раствора

стало 480+120=600г., а сахара осталось столько же.

(72:600)*100 = 12% - концентрация нового раствора

Отвечает Мошников Денис.

Новая масса:

480+120=600

Процент содержания сахара в новом растворе:

480*0,15:600=12/100=12%

Ответ: 12 %.