Кота Базилио посадили в подвал за плохое поведение. Базилио питался там одними мышами. Он поймал их

за 4 дня 80 штук. При этом его мастерство день ото дня возрастало, и он каждый день ловил столько мышей, сколько во все предыдущие дни вместе. Сколько мышей поймал Базилио в каждый из этих четырёх дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Максим.
Пусть в первый день                                                            х
во второй день ( сколько во все предыдущие дни вместе)   х
третий день
( сколько во все предыдущие дни вместе)         х+х=2х
четвертый день
( сколько во все предыдущие дни вместе)   х+х+2х=4х
Всего 80, значит за 4 дня: x + x + 2x + 4x = 80 
                                        8х = 80
                                          х=80:8
                                          х=10
первый день: 10
второй день: 10
третий день: 20 (10 + 10)
четвертый день: 40 (10+10+10*2)
Всего: 80.