Три бегуна стартовали одновременно в одном направлении на круговой дорожке длиной 400м .Их скорости

равны 10,12,18 км/ч .Через сколько минут после старта все три бегуна впервые окажутся в одном и том же месте беговой дорожке ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))))

Ответы на вопрос

Отвечает Гутцайт Александр.
Выразим их скорости в метрах в минуту1) 10 км/ч = 10000 м/ч = 10000/60 м/мин = 500/3 = 166,(6) м/мин2) 12 км/ч = 12000 м/ч = 12000/60 м/мин = 200 м/мин3) 18 км/ч = 18000 м/ч = 18000/60 м/мин = 300 м/мин1 круг 400 м они пробегут за: 1) 400*3/500 = 2,4 мин = 2 мин 24 сек2) 400/200 = 2 мин, 3) 400/300 = 4/3 мин = 1 мин 20 секВ одном месте они окажутся, когда пробегут целое, но разное количество кругов.1 пробежит 5 кругов, то есть 5*400 = 2000 м за 2000*3/500 = 12 мин.2 за 12 мин пробежит 12 : 2 = 6 кругов.3 за 12 мин пробежит 12 : (4/3) = 12*3/4 = 9 кругов.Ответ: через 12 мин.