Помогите пожалуйста!!!!Из точки к плоскости проведены две наклонные,равные 23 см и 33 см.Найти

расстояние от этой плоскости до точки,если проекция наклонных относятся как 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.
АВ = 33 см
ВС = 23 см
АК : КС = 3 : 2
ВК = х  - расстояние от данной точки до плоскости, это означает, что 
ВК ⊥ АК  и  ВК ⊥ КС
Применяя теорему Пифагора, найдём АК
АК² = АВ² - ВК²
АК = √(33² - х²) = √(1089 - х²)
АК = √(1089 - х²)
найдём КС
КС² = ВС² - ВК² 
КС = √(23² - х²) = √(529 - х²)
КС = √(529 - х²)
Применим отношение 2 : 3 и получим уравнение
√(1089 - х²) : √(529 - х²) = 3 : 2
Возведя обе части в квадрат, имеем
(1089 - х²) * 2² = (529 - х²) * 3²
1089 * 4 - 4х² = 529 * 9 - 9х²
9х² - 4х² = 4761 - 4356
5х² = 405
х² = 81
х = √81 = 9
Ответ: 9 см