Водитель автобуса за 1 день проехал 120 км , а во 2 день -на 300 км больше чем в первый .На весь

маршрут в эти 2 дня он потратил 9 часов . Сколько часов он проехал каждый из этих дней ?

Ответы на вопрос

Отвечает Талдыбаева Диана.
1) 120+300=420 (км) - расстояние, которое водитель автобуса проехал во второй день. 
2) 120+420=540 (км) - расстояние, которое водитель автобуса проехал за два  дня.
3) 540:9=60 (км) - расстояние, которое водитель проезжает за 1 час.
4) 1 ч- 60 км
    x ч- 120 км
x=1*120:60=2 (часа) - это время, за которое водитель проехал 120 км за первый день.
5) 9 ч-2ч=7 (часов)
Ответ: 7 часов за второй день и 2 часа за первый день.