По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и скорый

поезда. Скорый поезд, двигаясь со скоростью 120 км/ч , догнал пассажирский поезд и прошел мимо него за 100 секунд. Найдите скорость пассажирского поезда, если его длинна составляет 800 метров, а длинна скорого поезда- 700 метров. Дайте ответ в км/ч со всеми расчетами и объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Верешко Егор.
Пусть скорость пассажирского поезда х км/час
Скорый поезд догоняет пассажирский со скоростью 120 км/час
Скорость сближения (120-х) км/час

Время за которое скорый поезд догнал и прошел мимо 100с= 100/3600=1/36 час

путь который прошел скорый поезд это своя длина и длина пассажирского поезда

700 м+800 м=1500 м=1,5 км

Воспользуемся формулой:

S=V*t

Путь 1,5км
скорость (120-х) км/час
время 1/36ч

составим уравнение:

1,5= \frac{120-x}{36}

1.5*36=120-x

54=120-x

120-54=x

x=66

Скорость пассажирского поезда 66 км/час