Сколько лет твоему отцу? спросили у Пети. Он ответил так: я втрое моложе папы, но зато втрое старше

своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет. сколько лет отцу решить алгебраическим и ареыметическим способом чтобы было ПОНЯТНО

Ответы на вопрос

Отвечает Хистова Кристина.
арифметически:
по условию найдем во сколько раз отец старше дочери:
3*3=9 раз
1+9=10 частей будет возраст папы (9 частей) и дочери (1 часть)
можем найти одна часть:
50:10=5 лет дочери
9*5=45 лет отцу
***************************************************
 уравнением. Пусть сестре х лет,тогда Пете 3х лет,а папе 3*3х=9х лет.По условию задачи сестре и папе вместе 50 лет.Составим уравнение:х+9х=5010х=50х=50:10х=5(лет)-сестре9х=9*5=45(лет)-папеСестра-х
Значит Петя - 3х
Значит папа - 9 х
х + 9х = 50
10х = 50
х = 50 : 10
х =5 (лет) - сестре
3х = 15 (лет) - Пете
9х = 45 (лет) - папе
Ответ : Папе 45 лет