Розы надо расставить в вазы. Если в вазы поставить по 5роз то 2розы остануться лишними.ачтоба ы

поставить 6 роз 4не хватает . Сколько всего ваз?

Ответы на вопрос

Отвечает Alibekov Ernur.
Пусть количество ваз равно х. Если поставить розы по 5 в вазу, то можно расставить 5х роз. Тогда всего роз (5х+2). Если поставить розы по 6 роз, то можно поставить 6х роз. При этом 4 не хватит, значит всего роз (6х-4). Составляем уравнение:
6х-4=5х+2
6х-5х=2+4
х=6 ваз