Велосипедист за 3ч проезжает то же расстояние, что пешеход проходит за 9ч. Определите скорость

каждого, если известно, что скорость велосипидиста на 8 км/ч больше скорости пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Нурдаулет.

х- скорость велосипедиста

х-8- скорость пешехода (если велосипедиста на 8 км/ч больше, значит пешехода на 8 км/ч меньше)

9* (х-8)=3*х

9х-72=3х

9х-3х=72

6х=72

х=72/6

х=12

12 км/ч- скорость велосипедиста, 12-8=4 км/ч - пешехода