Найти сумму шести первых членов арифметической прогрессии an если известно a4=-9,a8=-7


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Карина.
А8=а4+4д
-7=-9+4д
4д=-7+9
4д=2
д=2/4
д=0,5-разность прогрессии

а1=а4-3д
а1=-9-3*0,5=-9-1,5=-10,5
Sn = (2*a1 + (n -1)*d)/2  * n
S6 = (2*(-10.5) + (6 - 1)*(0.5))/2 * 6 = (-21 + 5*(0.5))*3 =(-21+2,5)*3=-55,5