Длина хорды окружности равна 48,а расстояние от центра окружности до этой хорды равна 45.найти

диаметр окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Самаркина Алиса.
Сначала проведи от центра окружности перпендикуляр к хорде..затем соедини центр окружности с одним концом хорды.- это будет радиус окружности и гипотенуза треугольника.Его находим по теореме Пифагора.Радиус = √45² + 24 ² = √2025 + 576 = √2601 = 51 см радиус окружности
51 * 2 = 102 см - диаметр окружности. ( 24 - это половина хорды)