Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город B, расстояние между которыми равно

км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 3 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из 70 A в B. Найдите скорость велосипедиста на пути из A в B. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Щигорев Владимир.
Решение:    На путь из А в В велосипедист затратил на 3 часа больше времени, чем обратно:
  70/х-70/х+3=3
Перенесём всё влево:
70/х-70/х+3-3=0
 Общий знаменатель: х(х+3)
70(х+3)-70х-3(х²+3х)=0
х1=-10(исключено, т.к. скорость не может быть отрицательной)
х2=7
х+3=7+3=10(км/ч)-скорость велосипедиста на пути из В в А
Ответ:10 км/ч