Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15

км/ч больше, то на этот путь эму потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиразиев Дияз.
Пусть х- первоначальная скорость автомобиля, тогда х+15 - увеличенная скорость автомобиля, составим уравнение
3х=(х+15)*2,4
3х=2,4х+36
3х-2,4х=36
0,6х=36
х=36:0,6
х=60 км/час первоначальная скорость автомобиля
х+15=60+15=75 км/час увеличенная скорость автомобиля
3х=3*60=180 км расстояние между городами
Отвечает Мокрова Маша.
Х - скорость.
у - расстояние
Cоставим систему уравнений:
{3x = y
{(x + 15)*2,4 = y
выразим Х через У 
х = 3/у
подставим во второе уравнение:
(3/у + 15)*2,4 = у
2,4у/3 + 36 = у
2,4у + 108 = 3у
-0,6у = -108
у = 180 км - расстояние между городами.
подставим значение У в первое уравнение
3х = 180
х = 60 км/ч - скорость автомобиля.