У МАЛЬЧИКА СТОЛЬКО ЖЕ СЕСТЕР СКОЛЬКО И БРАТЬЕВ, А У ЕГО СЕСТРЫ СЕСТЕР ВДВОЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ БРАТЬЕВ.

СКОЛЬКО В ЭТОЙ СЕМЬЕ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.

I способ:

так как у мальчика столько же сестёр, сколько и братьев, то

у него 3 сестры и 3 брата (т.е. он сам, 3 мальчика и 3 девочки(1+3+3=7детей),

а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев, значит у девочки 2 сестры и 4 брата (т.е. она сама, 2 девочки и 4 мальчика (1+2+4=7детей),

следовательно в семье 4 мальчика и 3 девочки

II способ:

Допустим, что в семье х - сестёр, а братьев - у
у-1=х
у=2·(х -1)
Решив эту систему, получим: х = 3; у = 4
Ответ: в этой семье 4 брата и 3 сестры.

Отвечает Цветкова Александра.

У мальчика Х братьев=Х сестер

 у сестры:

(Х+1) - братьев и (Х-1) - сестер

 По условиям сестер у нее в 2 р больше, значит:

2(Х-1)=Х+1

2Х-2=Х+1

2Х-Х=1+2

х=3

 

У мальчика 3 брата и 3 сестры, значит всего в семье 4 брата и 3 сестры