Как изменится цена товара, если ее сначала повысить на 15%, а затем понизить на 15%?


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

 сто процентов это целое число , примем за один
1) 1 + 0,15х1 = 1,15 после повышения
2) 1,15 х 0,15=0,1725х примерно 0.17-нужно вычесть
3) 1,15х-0,17х=0,97 -проценты после ипонижения

1=100прц 0.97 =97 прц

4) 100прц-97,75прц=2,25прц-понизилась

 

 
Отвечает Шашикян Армен.

Пусть х- первоначальная цена товара.
1) х + 0,15х = 1,15х- цена после повышения
2) 1,15х*0,15=0,1725х -на сколько понизили
3) 1,15х-0,1725х=0,9775х -цена после понижения
4) 100%-97,75%=2,25%


Ответ: цена на товар понизилась на 2,25%