Ребятки помогите решить!!! Найдите область определения функции: f(x)=log2(x^2-2x-15)


Ответы на вопрос

Отвечает Саранча Кирилл.

X^2-2x-15>0
x^2-2x-15=0
D=(-2)^2-4*1*(-15)=64=8^2
x1=(2+8)/2=5
x2=(2-8)/2=-3
(х-5)(х+3)>0
Нужно начертить координатную прямую, нанести на неё полученные значения. Теперь возьмём случайное значение х, чтобы узнать знаки интервалов
х=6
Тогда (6-5)(6+3)=9>0
D(y)=(-бесконечность;-3) U (5;+бесконечность)