Точка M(х;-3) и M'(5;y) симметричны О(0;4) найти x y


Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Данил.
Точка О(0;4) - середина отрезка ММ'
O(a;b),   a=0   b=4
M(x;-3)   M'(5;y')

a=(x+x')/2 
0=(x+5)/2
x=-5

b=(y+y')/2
4=(-3+y')/2
y'=11
M(-5; -3)    M'(5;11)