Помогите решить задачу-Из пункта А в пункт Б едет грузовик: первые 3 часа со скоростью 50 км/ч,

следующие 5 часов со скоростью 40 км/ч и еще 2 часа со скоростью 80 км/ч. Определите среднюю скорость грузовика на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.
Из пункта А в пункт Б едет грузовик: первые 3 часа со скоростью 50 км/ч, следующие 5 часов со скоростью 40 км/ч и еще 2 часа со скоростью 80 км/ч. Определите среднюю скорость грузовика на всём пути.
50*3=150(км)
40*5=200(км)
80*2=160(км)
150+200+160=510(км)проехал всего
3+5+2=10(ч)был в пути
510:10=51(км/ч)-средняя скорость
Отвечает Дежуров Дмитрий.
1)50*3=150(км)-проехал за первые 3 часа
2)40*5=200(км)-проехал за следующие 5 часов
3)80*2=160(км)-проехал последнее 2 часа
4)150+200+160=510(км)-всё расстояние
5)3+5+2=10(ч)- всё время
6)510:10=51(км/ч)