Через одну трубу вода из бассейна может вытечь за 12 часов, через другую- за 18 часов. Какая часть

бассейна опустеет за 1 час, если одновременно задействовать обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляховская Ника.
Объём всего бассейна возьмём за 1.
1/12 часть бассейна за 1 час опорожняет 1-я труба
1/18  часть бассейна за 1 час опорожняет 2-я труба
1/12+1/18=3/36+2/36=5/36    часть бассейна за 1 час опорожняют две трубы, работая вместе.