В цирке перед началом представления было продано 3/7 всех воздушных шариков а в антракте ещё 25

штук. После этого осталась половина всех шариков, приготовленных для продажи. сколько шариков было первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Холодкова Дарья.

пусть первоначально было х шаров, тогда перед началом представления был продано 3/7х, потом в антракте 25, и осталось после продаж 0,5х

Составим уравнение

х-3/7х-25=0,5х

4/7х-0,5х=25

(8-7)/14 *х=25

х=25: 1/14

х=350 шаров

ответ первоначально было 350 шаров

проверка: до начала продано 3/7*350=150 шаров, потом еще 25, т.е. всего 150+25, что составляем половину всех шаров, т.е. 350/2=175, значит решение верно