Аня подсчитала что цена юбки составляет 80% её денег а цена блузки 60% её денег.И если дедушка даст

ей ещё 96 рублей то она сможет купить обе вещи.Сколько стоит блузка и сколько стоит юбка?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагадиева Полина.

Возьмем за X lденьги, которые у нее есть, тогда 
0,8х+0,6х=96+х
1,4х=96+х
1,4х-х=96
0,4х=96
х=240
80% от 240 это 192 - юбка
60% = 144 - блузка 
итак 192+144+336
336-96 =240 из которых 96 дедушкины