1) Сумма трёх чисел равна 10. Сумма первого и второго числа равна 6 целых 1|3, а сумма второго и

третьего чисел равна 7 целых 3|4. Найдите числа.2) Купив 2 конфеты, Сергей истратил 40 копеек или 2|7 имевшихся у него денег. Сколько денег имел Сергей первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Праволюбова Маша.
1)а,в,с- числа , тогда по условию : а+в+с=10 (1) , а+в= 6 и 1/3 (2) , в+с= 7и3/4 (3)
Сложим (2) и (3) : а+2*в+с = 13+1/3+3/4=13+13/12=14+1/12
Вычтим из получившиеся равентсва равенство (1) : а+2*в+с-а-в-с =14+1/12-10 , в=4+1/12 
И (2) находим а: а=6+1/3-в=6+1/3-4-1/12=76/12-49/12=30/12
следовательно с= 10-4-1/12-30-12=4+5/12
а=1 целая  1/2 , в= 4 целых 1/12 , с=4 целых 5/12
2)40=2/7 следовательно 20=1/7 следовательно у сергея было 20*7=140 копеек