В корзине были яблоки. Сначала из неё взяли половину яблок, затем 1/3 оставшихся яблок и ещё 4

яблока, после чего осталось 12 яблок. Сколько яблок было в корзине??

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Карина.
Пусть в корзине было Х яблок, тогда сначала взяли (Х÷2) яблок, затем (Х÷2)÷3.
Составим уравнение:
Х÷2 - (Х÷2)÷3 - 4 = 12
Х÷2 - Х÷6 - 4 = 12
3/6Х-1/6Х-4=12
2/6Х=12+4
2/6Х=16
Х=16×6÷2
Х=48
Ответ: в корзине было 48 яблок.