Срочно помогите !! √3x-5=x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Тимур.
 \sqrt{3x-5} =x-1
Возводим обе части выражения в квадрат
3x-5= x^{2} -2x+1
Переносим все в левую часть
 -x^{2} +5x-6=0
Решаем через дискриминант
D= 5^{2} -4*(-1)*(-6)=25-24=1
Отсюда 
x1= \frac{-5+1}{-2}=2
x2= \frac{-5-1){-2} =3