√(x^2+4x+4)=1 знайти добуток коренів рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Сперанская Дарья.
Надо подкоренное выражение представить  в виде квадрата :
x² + 4x + 4 =(х + 2)²
Тогда исходное выражение примет вид:
√((х + 2)²) = 1.
Корень из подкоренного выражения в квадрате может иметь 2 знака:+ и -.
Отсюда (х + 2) = 1         х = 1 - 2 = -1,
             -(х + 2) = 1        -х - 2 = 1,        х = -2 - 1 = -3.

Ответ: х₁ = -1,
           х₂ = -3.