Ваня 28 ноября сказал: «Сегодня разность между числом прожитых мною полных месяцев и числом полных

лет впервые стала равна 144». Когда у Вани День рождения? Решить с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Лучнікова Мар'яна.
Пусть с того момента, как Ваня родился, до 28 ноября этого года прошло x лет и ещё y месяцев . Значит, полных месяцев всего прошло 12x + y. 
12x + y − x = 144
11x + y = 144
11x = 144 − y.
Значит, 144 − y делится на 11. Но единственно подходящее из возможных y равно 1. Получается, что День рождения у Вани за 1 месяц до 28 ноября, то есть, 28 октября.
Ответ:День рождения 28 октября.