В саду посадили одинаковыми рядами 84 куста смородины.Рядов было на 8 меньше,чем кустов в одном

ряду.Сколько кустов было в одном ряду?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
Пусть рядов было х, тогда кустов было х+8 в одном ряду. По условию задачи составляем уравнение:
x(x+8)=84
x^2+8x-84=0
D=8^2-4*1*(-84)=64+336=400=20^2
x_1=\frac{-8-20}{2*1}<0
x_2=\frac{-8+20}{2*1}=6
x=6
x+8=6+8=14
ответ: 14 кустов в одном ряду
Отвечает Шевырев Никита.

х - кол-во кустов в 1м ряду, (х - 8) - колво рядов. Тогда х (х-8) = 84. Получаем х^2-8х - 84 = 0. х = (8+-\sqrt (64+4*84))/2 = 14