Фермер в текущем году с 40 га . собрал 132 тонны пшеницы, а в прошлом году 120 тонн. На сколько

процентов он увеличил урожайность пшеницы с одного гектара в текущем году ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузин Арсений.
Было 120 т. Урожайность была 120:40=3 т/га

стало 132 т. урожайность стала 132:40=3,3 т/га

3  ----- 100%
3,3 ------ х%

х=(3,3*100:3)=110% Значит урожайность увеличилась на 110-100=10%