Кирилл собирает модель корабля за 3 часа, а его брат антон может собрать эту модель, за 5 часов. За

какое время Антон и Кирилл могут собрать эту модель, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Екатерина.
Пусть вся работа это 1. Тогда скорость Кирилла будет 1:3=1/3 , а скорость Антона 1:5=1/5
Работают вместе, значит у них общая скорость:
1/3+1/5=8/15
Найдем общее время:
1:8/15=15/8=1 7/8 часа