В равнобедренном треугольнике периметр равен 36см,а основание равно 10см.Найдите длину основания.


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Никита.

возьмем треугольник АBC. 
сторона AB=BC=13.
P треугольника:

1.AB+BC+AC=13+13+AC=36(см).
Выводим,что AC=10. 
Вычислим длину медианы(в BH): 
BH^2=AB^2-(AC/2)^2=13^2-5^2=144 
Ответ:длина основания равна 12-ти.