Катер проплыл 72 км по течению за 2 ч,а против течения за 3 ч.За сколько часов это расстояние

проплывут плоты? Даю 10 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Настя.
Х  км/ч - скорость катера
у км/ч - скорость течения

2*(х+у)=72
3*(х-у)=72

х+у=36
х-у=24

х=36-у
36-у-у=24

х=36-у
2у=36-24

х=36-у
у=12:2

у=6(км/ч) - скорость течения
х=30(км/ч) - скорость катера.

Плот может плыть только ПО течению реки.
72:6=12(ч) - потребуется плотам 
Отвечает Дяденчук Діма.
По течению 36 часов , против течения 24 часа